Ad Top Header

Claude Leroy préconvoque 48 Eperviers pour la CAN 2017

By September 08, 2016 95

A la suite de la qualification du Togo pour la CAN 2017, Claude Leroy, le sélectionneur national vient de dévoiler une liste de 48 joueurs susceptibles de disputer la compétition. La liste est publiée ce jeudi par la Fédération togolaise de football (FTF).

On retrouve sur la liste, plusieurs habitués de la sélection dont des cadres comme Adebayor, Agassa, Gakpe, Akakpo, les frères Ayité, Ouro-Akoriko, Romao, Dossevi.

On signale également le retour en sélection de Kalen Damessi, de Cedric Mensah, Razak Boukari, Douhadji, Segbefia.

De nouveaux joueurs comme Gilles Sunu (Allemagne), Franck Ananou (Pays-Bas), Awoudja (Allemagne), Camara Aziz (Nigéria), Kahled Narey (Allemagne), notamment sont convoqués. 

La CAN est prévue du 14 janvier au 05 février 2017 prochains

Voici la liste des 48 joueurs

1) ADEBAYOR Emmanuel Shéyi (Sans Club)

2) AGAGBE Léonel (AFRICA-FOOT, TOGO)

3) AGASSA Kossi (Sans club)

4) AGBEGNIADAN Komlan (WAFA, GHANA)

5) AKAKPO Serge (Trabzonspor, TURQUIE)

6) AKOMATSRI Komlan (AGAZA, TOGO)

7) AMOUZOU Franck (AS OTR, TOGO)

8) ANANOU Frédéric (Roda FC Pays-Bas)

9) ATAKORA Lalawélé (HELSINGBORG, SUEDE)

10) ATCHOU Koffi Franco (DYTO, TOGO)

11) AWOUDJA Maxime (Bayern Munich II, ALLEMAGNE)

12) AYITE Jonathan ( Alanyaspor, TURQUIE)

13) AYITE Floyd (FULHAM, ANGLETERRE)

14) BEBOU Ihlas (FORTUNA DUSSELDORF, ALLEMAGNE)

15) BOSSOU Vincent (Young Boys, TANZANIE)

16) BOUKARI Razak (Châteauroux, France)

17) BORO Richard (DYTO, TOGO)

18) CAMARA Cheick Aziz (Enugu Randgers, NIGERIA)

19) DAMESSI Kalen (Concarneau, FRANCE)

20) DJENE Dakonam (St Trond, BELGIQUE)

21) DOUHADJI Kokouvi Joseph ( Dolphins, NIGERIA)

22) DONOU Kokou (Enugu Rangers, NIGERIA)

23) DOSSEVI Mathieu (Standard, BELGIQUE)

24) ENINFUL Henritsè (DOXA KATAKOPIAS, CHYPRE)

25) GAKPE Serge (GENOA FC, ITALIE)

26) GUELI Koffi ( Sans club)

27) GOZOZO Kokou (A.S Togo-Port, TOGO)

28) KALHED Narey (Greuther Fürth, ALLEMAGNE)

29) KLOMEGAH Jean-Robert (AS Togo-Port, TOGO)

30) KOULOUM Maklibè (DYTO, TOGO)

31) KOUSSOU Kodjovi (Munich 1860 II, ALLEMAGNE)

32) KOUTOB Claude (Poirée sur Vie, FRANCE)

33) LABA Fodoh (U.S BITAM, GABON)

34) LOGLO Djito (ETECON, TOGO)

35) MOKPOWOVO Sabam Alassane (Académie MARIO, TOGO)

36) MAMAH Gaffar (Dacia, MOLDAVIE)

37) MENSAH Cédric (Colmar, FRANCE)

38) MENSAH Victor (AS Togo-Port)

39) NOUWOKLO Kossivi (ASEC, Côte d’Ivoire)

40) OURO-AKORIKO Sadat (AL FAISALY, ARABIE SOUADITE)

41) OURO-SAMA Hakim (LIBERTY, TOGO)

42) PLACCA Fessou (KFCO Beerschot Wilrijk, Belgique)

43) ROMAO Alaixys (Olympiacos, GRECE)

44) SEGBEFIA Prince (Göztepe, TURQUIE)

45) SUNU Gilles (Angers, FRANCE)

46) TCHAGOUNI Baba (Marmande, FRANCE)

47) TCHAKPESSI Bawou (DYTO, TOGO)

48) WOME Dové (SUPERSPORTS, AFRIQUE DU SUD)

OTR